Страничка безопасности

Страничка безопасности

Безопасность на дорогах (памятки)

Инспектор БДД Гайданова Н.М.

Как не попасть под машину

Опасные ситуации для велосипедистов

Пассивные средства защиты

ПДД школьникам

Правила пересечения проезжей части

Световозвращайки

Туннельное зрение

Факторы, отвлекающие внимание при переходе дороги

Юным велосипедистам

Ссылка для скачивания и просмотра следующих видеороликов https://cloud.mail.ru/stock/kKsZXR2fmrL83RRoE3o3pbZr

1. Арки и выезды из дворов 2.mp4
2. Велосипед.mp4
3. Медленно движущаяся машина.mp4
4. Остановка.mp4
5. Пропускают.mp4
6. Световозвращающие элементы.mp4
7. Светофор.mp4
8. Стоящий автомобиль.mp4

Инструктаж
по технике безопасности для обучающихся во время летних каникул

Действия учеников при пожаре:

- никакой паники!

- по команде учителя покиньте помещения или учебные классы, в которых находитесь;

- покидать помещения следует организовано, не стоит тратить время на сбор личных вещей;

- покинуть здание через специальный выход согласно плану эвакуации;

- после эвакуации из школы учителя должны построить учеников на стадионе для того, чтобы пересчитать по списку.

Памятка школьнику «Безопасность на дороге»:

- Никогда не выбегайте на дорогу перед приближающимся автомобилем (это опасно, потому что водитель не может остановить машину сразу).

- Дорогу необходимо переходить в специально установленных местах по пешеходному переходу.

- На проезжую часть выходите только после того, как убедитесь в отсутствии приближающегося транспорта и слева и справа.

- Выйдя из автобуса не выбегайте на дорогу. Подождите, пока автобус отъедет, и только потом, убедившись в отсутствии машин, переходите дорогу.

- Опасно выезжать на проезжую часть на скейтбордах и роликовых коньках.

- Не выбегайте на дорогу вне зоны пешеходного перехода, в этом месте водитель не ожидает пешеходов и не сможет мгновенно остановить автомобиль.

- Опасно играть в мяч и другие игры рядом с проезжей частью, лучше это делать во дворе или на детской площадке.

- Умейте пользоваться светофором.

Памятка «Безопасность на водоемах в летний период»:

При  купании  недопустимо:

- Плавать в незнакомом месте, под мостами и у плотин.

- Нырять с высоты, не зная глубины и рельефа дна.

- Заплывать за буйки и ограждения.

- Приближаться к судам, плотам и иным плавсредствам.

- Прыгать в воду с лодок, катеров, причалов.

- Хватать друг друга за руки и ноги во время игр на воде.

Памятка «Безопасность на водоемах в осенне-зимний период»:

- Ни в коем случае нельзя выходить на лед в темное время суток и при плохой видимости (туман, снегопад, дождь).

- Безопаснее всего выходить на берег и спускаться в местах, где лед виден и не покрыт снегом.

- При вынужденном переходе водоема безопаснее всего придерживаться проторенных троп или идти по уже проложенной лыжне, или пользоваться ледовыми переправами. Но если их нет, надо перед тем, как спуститься на лед, очень внимательно осмотреться и наметить предстоящий маршрут.

- Замерший водоем лучше перейти на лыжах, при этом: крепления лыж должны быть расстегнуты, чтобы при необходимости их можно было сбросить; лыжные палки держите в руках, не накидывая петли на кисти рук.

- Если есть рюкзак или ранец, повесьте его на одно плечо, это позволит легко освободиться от груза в случае, если лед под вами провалился.

- Не выходите на лед в одиночку. Ходить лучше компанией по 2-3 человека. Не ходите и не катайтесь на льду в незнакомых местах, особенно в ночное время.

- Если Вы передвигаетесь группой, то двигаться нужно друг за другом, сохраняя интервал не менее 5 - 6 метров, также необходимо быть готовым оказать помощь товарищу.

- При перевозке небольших грузов, их следует класть на сани или брусья с большой площадью опоры на лед, чтобы избежать провала.

- Внимательно слушайте и следите за тем, как ведет себя лед.

- Не приближайтесь к тем местам, где растут деревья, кусты, камыши, торчат коряги, где ручьи впадают в реки, происходит сброс теплых вод с промышленных предприятий. Здесь наиболее вероятно провалиться под лед.

- Не следует ходить рядом с трещинами или по участку льда, отделенному от основного массива несколькими трещинами.

- Необходимо быстро покинуть опасное место, если из пробитой лунки начинает бить фонтаном вода.

- Нельзя проверять прочность льда ударом ноги. Если после первого сильного удара поленом или лыжной палкой покажется хоть немного воды - это означает, что лед тонкий, по нему ходить нельзя. В этом случае немедленно отойти по своему же следу к берегу, скользящими шагами, не отрывая ног ото льда и расставив их на ширину плеч, чтобы нагрузка распределялась на большую площадь.

Жизнь, эту роскошь, которую ждем

Годы, часы и минуты,

Можно навек потерять и притом

Ныне за ближним углом,

За поворотом, за дальним холмом

Горестным образом, жутким…

БЕРЕГИ СВОЮ  ЖИЗНЬ!!!!!!!

24.11.2017г
В рамках Всероссийской информационной акции "Должен знать!" приуроченной ко Всемирному дню борьбы со СПИДом в школе проводятся лекции с раздачей буклетов.
БУКЛЕТ

В целях обеспечения информационной безопасности, определенной в Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012 - 2017 годы, в связи с необходимостью информирования детей о защите личной информации, которая может приравниваться к защите реальной личности, а также с целью научить правильно и безопасно обращаться со своими персональными данными работает портал "Персонольные данные. Дети"

ОСТОРОЖНО ЛЕДОХОД!