78-я годовщина снятия блокады Ленинграда

78-я годовщина снятия блокады Ленинграда

27 января 2022 года отмечается 78-я годовщина полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в годы Великой Отечественной войны. Она длилась с 8 сентября 1941 г. по 27 января 1944 г. 900 дней горя, страданий, голода и холода, мужества и героизма без меры, человеческой стойкости.

В течение этой недели классными руководителями 1-11 классов были проведены Уроки памяти, посвящённые Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Наша школа присоединилась к Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб», ключевым символом который является тот самый кусочек хлеба. Сегодня были проведены Всероссийские уроки памяти «Блокадный хлеб», в том числе и преподавателями Центра образования цифрового и гуманитарного образования «Точка роста».

В рамках культурной программы VIII молодёжного кинофестиваля короткого метра о Великой Отечественной и Второй Мировой войне «Перерыв на кино» обучающимся был показан ряд фильмов: «Ёлка в блокадном Ленинграде», «Корочка хлеба» и др. Целью данного показа является, конечно же, напоминание ребятам о трагедии войны и о тех, чей подвиг вечен. #перерывнакино

Героизм, стойкость и самоотверженность ленинградцев внесли огромный вклад в победу нашей Родины. Блокада Ленинграда навсегда останется в истории и  сердце. Свою благодарность мы можем выразить только тем, что будем всегда помнить о подвиге великого города и его жителей — настоящих героев. Такие мероприятия оставляют след в сердцах подрастающего поколения и помогают воспитывать в них чувство патриотизма.

1б                                                                                  2а

2б

4б                                                                               5а